Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

На остров Буян!



  «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана» - эти слова А. С. Пушкина повествуют о некоем сказочном острове. Русские сказания ассоциировали Буян с островом Борнхольм, который находится в 35 километрах от южного побережья Швеции. Древние славянские легенды говорили, что на Буяне спрятан сказочный камень-алатырь, который является центром мира. Сумевший найти этот чудесный камень – станет счастливым. Среди жителей острова бытует легенда, что здесь спрятаны бесчисленные сокровища монашеского военного ордена тамплиеров.

   Сегодня Борнхольм принадлежит Дании и является её самой восточной окраиной. Главным городом Борнхольма является Рённе, в котором проживает около 40 тысяч человек. В древности Борнхольм был перевалочной базой викингов. С XII по XIV век за остров постоянно боролись датские и шведские короли. В 1525 году Швеция заложила Борнхольм Ганзейскому союзу. В 1660 году остров был возвращён Дании. Во время начала II Мировой войны Борнхольм оккупировала Германия, устроив на нём наблюдательный пункт. 9 мая 1945 года на берег острова вступили советские войска, которые находились здесь до 5 апреля 1946 года.

   Сегодня Борнхольм – это очень спокойное место, приглашающее туристов расслабиться от повседневной суеты и шума больших городов. Именно поэтому многие европейские пенсионеры пытаются обосноваться на Борнхольме, чтобы наслаждаться здешней тишиной. Облюбовали остров и туристы. Сюда со всей Европы съезжаются велосипедисты, чтобы провести на Борнхольме свой отпуск.
 Веб камеры острова >>

Задача путешествия, для серферов- изучить северное Балтийское побережье на предмет вейв-спотов. Плоская вода Пуцкого залива уже не устраивает.
Для остальных- познавательное велопутешествие.
Ну и парочка дней на великолепном острове- для общего развития.

План окончательный таков:
Выезжаем с велосипедами и с виндсерфснаряжением.
21 июля в ночь выезжаем на Хель. Брест- Владиславово-автомобилем. (630 км. через Варшаву)
21-22 июля- Хельский полуостров- занятия виндсерфингом , катание на велосипедах.
Ночлег, предположительно, в кемпинге.
23 июля. Владыславово - Леба- велосипедами 70-75 км. (машины сопровождают, уставшие велосипедисты меняют водителей)- ночлег в кемпинге, в своих палатках (по желанию-отель)
24 июля. Леба -Устка- велосипедами 60-65 км.   - ночлег в кемпинге, в палатках (по желанию-отель)
25 июля. Устка- Колобжег- велосипедами 115км (возможно разбить на два дня, но потеряем день) (машины сопровождают, уставшие велосипедисты меняют водителей) - ночлег в кемпинге, в палатках (по желанию-отель) Машины приезжают раньше и располагаются в кемпинге, уставшие велосипедисты приезжают в обустроенный кемпинг, где их ждет холодное пиво!
26 июля. Колобжег -Борнхольм
  Из портового польского города Колобжега в 7.00 (посадка в 6.00) отходит круизное судно , которое достигает Борнхольма за 4 часа.



 На Борнхольме легко найти место для проживания. Самый простой способ – это разбить палатку на территории одного из многочисленных частных лагерей. Плата за пребывание в таком месте символична и очень мала.


    Борнхольм невелик (около 40 км. в длину и около 20 км. в ширину) , однако здесь можно найти много достопримечательностей и мест, которые стоит посетить. На острове находятся 15 церквей. Среди них выделяются несколько круглых храмов, которые в древности исполняли роль крепостей. Из развалин средневекового замка Хаммерсхус открывается прекрасный вид на Балтику. Возле замка расположена средневековая деревня, в летнее время превращающаяся в музей под открытым небом. В Рённе можно взять на прокат велосипед и исколесить остров за несколько дней вдоль и поперёк. В центре острова расположен лес. Датчане не увлекаются сбором лесных даров, поэтому лес полон грибами и ягодами.



   На острове находятся многочисленные кафе и рестораны, в которых можно достойно перекусить после долгих прогулок. Самое известное блюдо – это «Sol over Gudhjem», представляющее собой пересыпанную мелкопорезанным репчатым луком копчённую сельдь на большом куске хлеба с маслом. На острове расположены многочисленные пивоварни. Самая известная пивная марка – «Свенике». Местные жители употребляют в неограниченном количестве черный хлеб, сосиски, сыр и ветчину.



27 июля. Велопутешествия по острову Борнхольм. Ночлег в кемпинге (по желанию в отеле)

28 июля. Велопутешествия по острову Борнхольм. Отъезд в 18.00 в Колобжег.
Возможен, отъезд домой-вечером 28 июля -ночь ехать (за 4 часа водители выспятся на пароме). Колобжег - Брест автомобилями. (около 700 км.)

Про виндсерфинг -если дунет-планы можно круто изменить, остановившись для каталки. Затем время на маршруте наверстаем, совершив переезд автомобилями.

Как то так!
Можно присоединиться позже. Подъехав, в согласованную точку на маршруте.


Расчет расходов:

Расстояние  туда на автомобиле: 636км. до Хельского полуострова ч/з Варшаву + 230-260 км. по побережью до Колобжега.
Итого:  около 900 км.
Назад -  около 700 км.

Стоимость топлива на 1600 км. (назад -польские цены!)- около 200$
Паром на 1- взрослого человека с велосипедом - 100$ + за вещи 10$
Кемпинг на одну палатку- около 10$ в день.
Питание .
Прочие расходы.



ОТЧЕТ об этой поездке >>

Последние комментарии

Powered by Disqus