Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

Поворот "Утка", Duck Jybe.

Видео урок как делать элемент "Duck Jibe"
Техника Duck jibe - переход на другую сторону гика с поворотом нырком.

Как правильно приготовить утку. 

Часть первая – подготовительная 

(sail 360, clew first, low wind duck jybe)

Перед тем, как начать готовить саму глиссирующую утку, необходимо разогреть духовку
с помощью подготовительных упражнений на слабом ветру и, конечно же, на берегу. Этому и будет посвящена сегодняшняя статья.


Для изучения всех этих элементов старайтесь брать не большие паруса, чтобы вам было проще перехватывать парус по гику, и вы не заехали себе ненароком по носу огромным лопухом :-) что иногда случается :-)

1. Первое упражнение – сэил 360 (sail 360), которое научит вас правильно перехватывать парус через шкотовый угол. Представляет из себя «проворот» паруса на 360 градусов без изменения траектории движения.
Перед тем, как пойти на воду, стоит хорошо оттренировать этот элемент на берегу.

- Итак, выходим на воду в не сильный ветер, движемся в водоизмещающем режиме, без петель и трапеции, начинаем немного уваливаться. Чтобы было немного легче для понимания какая рука какая, представим, что мы двигаемся левым галсом – т.е. левая рука у нас передняя, правая – задняя.

- Перехватываемся правой рукой дальше по гику – ближе к шкотовому углу (1).
- Затем левая рука отпускает гик и ложиться ВНИМАНИЕ! крест на крест с правой рукой на ту же сторону гика (2).

- Затем, как можно скорее и реще кидаем парус левой рукой как бы себе за ухо так, чтобы он перевернулся, и мы смогли перехватиться правой рукой с другой стороны паруса (3). Старайтесь схватить гик как можно ближе к мачте – сделайте это движение на столько размашистым, на сколько сможете (4). Как только вы схватились правой рукой с другой стороны гика, парус, по инерции будет вращаться дальше, ваша задача – не мешать ему

– Проскользите по гику правой рукой ближе к мачте и перехватите парус левой рукой крест на крест с другой стороны паруса, как вы обычно делаете при фордаке (5).

Sail 360 сделан (6)! Чтобы разобраться с руками на другом галсе, просто замените левую руку на правую и наоборот – всё остальное остаётся таким же :-)



Секретный рецепт ваших первых sail 360 – резкие, быстрые и размашистые движения. И старайтесь держать мачту как можно вертикальнее, как бы «выдёргивая» её, тогда парус не будет постоянно вырывать и кидать в воду.

2. Следующее, лучше сказать промежуточное, упражнение для подготовки к следующему шагу, – попробуйте проворачивать парус только на 180 градусов, хватать его обеими руками, ехать шкотовым углом вперёд (clew first) (7) и потом, когда вам надоест, проворачивать его дальше в нормальное состояние.

- Если у вас возникают сложности при езде шкотовым углом вперед, тогда вернитесь кнеглиссирующему фордаку (low wind jybe) и ещё раз потренируйте ту его фазу, где вы движетесь шкотовым углом вперед (до финального переворота паруса). Старайтесь проехать в этом положение как можно дольше.

- Тоже самое и с финальным переворотом паруса – научитесь делать это движение в неглиссирующем фордаке и у вас не возникнет никаких проблем сделать это в sail 360 и на выходе из clew first.

3. Финальная предшествующая закуска – неглиссирующая утка (low wind duck jybe). Приготовить её достаточно легко, если вы уже освоили неглиссирущий фордак, sail 360 и clew first – по сути это соединение этих упражнений. Тренировка на берегу, опять же, не будет лишней.

- Итак, заход на неглиссирующую утку будет такой же, как и на неглиссирующий фордак. Отодвигаем заднюю руку дальше по гику, переднюю можно тоже сдвинуть чуть дальше. Отходим дальше на корму. Уваливаемся, заходим на поворот.

- Теперь, ВНИМАНИЕ! Отличие неглиссирующей утки от фордака состоит в том, что в утке сначала перехватывается парус (через шкотовый угол), а затем переставляются ноги. Перехват паруса осуществляется примерно в фазе первой трети вашего поворота, т.е. немного раньше, чем если бы вы меняли ноги на фордаке.

- Перехват паруса делается таким же способом, как и sail 360, с той лишь разницей, что теперь вам необходимо схватить парус с другой стороны двумя руками как вы делали это в clew first (сначала мачтовой рукой, потом шкотовой) и не дать ему вращаться дальше, используя дальнейшую инерцию, на этот раз, для «подвисания» на парусе и проталкивания доски в дальнейший поворот. Если вы хорошо оттренировали промежуточное упражнение clew first – сделать это будет совсем не сложно - просто добавьте к этому работу ногами для разворота доски как при фордаке.

- Перестановка ног осуществляется после перехвата паруса. Эта фаза не доставит вам особых хлопот.

Здесь, как и в предыдущих блюдах – резко, быстро и цепко :-)

Итак, кажется, духовка хорошо разогрета для приготовления главного блюда - глиссирующей утки, которая будет описана в нашей следующей статье! Следите за новостями и новыми учебными статьями!


Приезжайте в нашу школу виндсёрфинга и виндсёрф клиники WindPro и мы поможем вам освоить множество элементов быстро и эффективно!

От лица команды школы виндсёрфинга и виндсёрф клиник "WindPro"  готовила утку Есютина Мария
Источник: surf-clinics.ru

Вездесущий поворот нырком (Duck-Gybe) легче чем простой gybe для многих, седобородых профи в розовых шлемах, которые творят эти нырки подобно фермерам стогующим сено. Не поймите меня неправильно - я люблю этих парней! Я думаю, что им нужно формировать национальную ассоциацию специального вида. Название Duck-Gybe, дано потому что ты бросаешь парус вперед так, что кажется, будто мачта ныряет в воду ... и не, потому что ты кому-то подкладываешь утку. В общем - это поворот нырком, а не уткой, и теперь это звучит так же красиво, как и выглядит на воде.

Как обычно начинай резать дугу, возьмись задней рукой дальше по гику, верхушку наклони вниз под ветер, одновременно подбери парус. Можно положить парус немного ниже для более легкой переброски.




 Введи доску в хорошую плавную дугу, не слишком крутую чтобы успеть перебросить парус. Отпускай переднюю руку и тяни шкотовую руку к голове.




Дотянись передней рукой к концу гика, скрещивая руки, сохраняй колени согнутыми и режь плавную дугу.





Теперь быстро протяни шкотовый угол мимо головы далеко вперед. Действуй быстро и четко чтобы парус провернулся и ты успел дотянуться до передней части гика с другой стороны.




Дотянись свободной рукой до передней части гика. Мачта проходит очень близко к воде. Это не проблема - если мачта не касается воды





Схватись за гик на наветренной стороне. Не забывай продолжать плавную дугу, сгибая колени и наклоняясь вперед. Если ты имеешь большую скорость, тогда доска может повернуть раньше, чем надо и тебя с парусом провернет в обратную сторону, чтобы этого не случилось, делай более широкую дугу, чтобы выход из поворота был плавным.


Переставь ноги, зацепись на трапецию. Теперь можешь гордиться собой.





Подсказки
Чем больше скорости, тем лучше.
Держи свой вес вперед и контролируй ноги.
Проноси шкотовый угол как можно ближе к голове и как можно выше.
Если мачта коснется воды то парус провернется слишком рано.
Если парус уходит от тебя слишком далеко то (1) кидаешь парус слишком рано, или (2) ты не имеешь достаточной скорости или, (3) не достаточно быстро выдергиваешь парус назад.

Источник: southsails.com.ru

Последние комментарии

Powered by Disqus