Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

Что лучше Вейв с одним, двумя, тремя или четырмя плавниками?

Сейчас рассмотрим случай когда простое дело, становиться сложным – выбор доски для вейва (waveboard). Сначала они были с одним плавником (single fins), затем двух плавниковые (twin fins) и теперь четырех и трех плавниковые и в добавок под тип прибоя относительно ветра (onshore и sideshore) вот собственно сколько мы имеем вариантов на выбор.

С учетом всех этих понятий, важно помнить, эффективность, вот что имеет значение, а не количество плавников. Если доска идет быстро, все получается хорошо, глиссирует легко и работает в широком диапазоне условий. Другими словами – если тебе кайфовей и проще с одним плавником, то нах надо тебе четыре…
Таким образом, перед тем как попробовать катнуть на всех этих досках и сравнить. Вместо этого я углубился для начала в технические спецификации производителей вейв досок, ориентированных на европейский рынок ну и попытался вывести оптимальную доску для разнообразных условий ветра и волн ну и что бы она была актуальна в сложных условиях, такой себе универсал! И получившую информацию я учту во время тестов на воде!

Итак Multi-Fin Waveboards Лучше?
Последние годы мы видим как доски Multi-Fin заполняют рынок и более того слышно много позитивных отзывов , таких как – отличное вращение, супер контроль и комфорт на больших досках в сложных условиях.
Я хочу протестировать практически все новые wave boards представленные сегодня на рынке и сразу я был ошарашен тем что доски отличаются не только количеством плавников но и обводом геометрии доски! Что делает мой тест исчо интереснее…

Классика Один плавник (Single Fins)

Single fin boards – в общем немного быстрее, раньше выходит на глиссер чем multi-fin boards и обладают лучшим ускорением. Огромная разница в “задротости” носа доски, она создает впечатление ‘свободы’ и не залипшей доски во время катания, более “задратый” нос вверх, достигается позицией задней ноги над плавником . Определенно это лучшая доска для разгонов и высоких прыжков, но уступает в контроле multi-fin boards на которых комфортнее и имеют больше контроля в передозе.
Большой недостаток это разворот на гребне волны, тут multi fin wave boards имеет однозначное преимущество, она более четкая и предсказуемая. Одно плавниковая доска все исчо актуальна при вращении когда вы используете гребень как вспомогательную силу для вращения (чуть ниже гребня), но в поворотах на больших волнах с большой плоскостью для маневра, особенно когда ветер и волна одного направления, single fins доски оставляют далеко позади доски Multi-Fin . Причина тому при поворотах с большим радиусом доски Multi-Fin долгое время находятся в условиях недостатка тяги на парусе, что ухудшает дальнейшие попытки вращения а вот доска с одним плавником, практически не теряет тяги на парусе что хорошо для частых поворотов.

Доски с Двумя плавниками (Twin Fins)

Twin fins открыл целый новый мир возможностей вейва как только он появился на рынке виндсерфинга. У них меньше радиус поворота чем у доски с одним плавником, имеют лучше контроль в скольжении с волны (с гребня вниз) и лучше контролируется на прямых в передозе, потому что доска идет приземисто к воде в отличии от одно плавниковой доски. И основная выгода и преимущество – райдер может использовать больше по объему доску без ущерба для маневренности в равноценно сильный ветер и легко управлять ею в условиях широкого диапазона ветра и при разнообразной волне..
К недостаткам можно отнести ‘залипание’ на курсе, и частенько появляться ощущения малой скорости и сложности разгона чем на одно плавниковой доске – даже если вы ощущаете дискомфорт и вращение не комфортно, она все равно более управляема чем одно плавниковая доска и в особенности это ощущается на больших, быстрых волнах.

Доски с Тремя плавниками (Three Fins)

После хорошей сессии на трех плавниковой доске, буду достаточно краток. Доска с тремя плавниками – это гибрид из одно плавниковой и трех плавниковой!. Она имеет малый радиус поворота, более цепкая на чопе чем одно плавниковая, но не такая степень свободы как на двух плавниковой доске. Она почти так же хорошо идет на прямом курсе как и одно плавниковая доска, вообщем доска очень похожа на одно плавниковую доску, в хорошем смысле.
Если заглянуть в будущее производства досок, то на мой взгляд – трех плавниковые доски в производстве заместят одно плавниковые! (с опцией снятия третьего плавника (центрального))

Доски с Четырьмя плавниками (Quad Fins)

С начала мы думали что доски Quads это доски которые пришли на замену двум плавниковым (twin fins) они предполагают лучше сцепление с водой и отлично управляются в низу волны, так же стабильны на прямых курсах ну и потенциально у них малый радиус поворота. Я тестировал Starboard, JP и Fanatic, и хочу сказать что доски с четырьмя плавниками (Quads) скорее альтернатива а не замена двух плавниковых досок (twin fins).
Они более драйвовые на прямых курсах,особенно когда режься на ветер и при не хватки ветра. Она более цепкая к воде и может поворачивать на борту доски. Однако на маленькой волне, у двух плавниковой радиус поворота меньше, но в целом проще в управлении и ощущение Игры во время катания – присутствует.
Доски с Четырьмя плавниками (Quads) заточены для , для волн на которых сцепление и безопасность наиболее важные требования и там где для разворота необходим максимальный за крен доски. Однако что бы получить все преимущества поворота, нужно делать поворот за действуя всю длину борта. Если вы попробуете сделать поворот резко на пятке кормы в этом случае ваша плавниковая нога (на пример в передоз или маленькие волны), немного ахуху. Доски с двумя плавниками (Twins) остаются лучше для резкого разворота на месте, в то время как Доски с Четырьмя плавниками (Quads) доминируют на длинных волнах, шире дуга поворота.


источник

Последние комментарии

Powered by Disqus