Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

О Фристайле



Фристайл в виндсерфинге появился еще в далекие 70-ые, уже тогда спортсмены пробовали передвигаться на досках нетрадиционным способом, держа парус наоборот или доску разворачивали кормой вперед и т.д. По мере развития катания на волнах (вэйв), многие начали выполнять прыжки и на гладкой воде, между волнами и всевозможные развороты, такие как Vulcan (прыжок на 180 градусов), willy skipper (прыжок кормой вперед). 
Все эти элементы считались старой школой и расценивались как фан и никакой спортивной подоплеки не несли. В 97-98гг Джош Стоун во время катания на Канарских островах каким то невообразимым способом сделал новый трюк, который он назвал spock, в один из прыжков на Vulcan его доска очень сильно скользила кормой вперед, он изо всех сил уперся руками в парус и смог прокрутить при этом доску дальше на 360 градусов в слайде. В это время его друзья видели это и все поняли, что открыли новую эру прыжков в слайде. Вскоре нашлись организаторы, которые подхватили идею с фристайлом и организовали первые в мире соревнования по фристайлу на озере Гарда, куда пригласили самых известных райдеров: Бьерна Данкербека, Джоша Стоуна, Джейсона Полякова, Робби Нэйша. Поскольку в озере не оказалось волны, то многие не смогли поразить судей так, как поразил их Джош Стоун своим радикальным элементом Spock. Джош выиграл первые соревнования по фристайлу “king of the lake” и стал прародителем современного фристайла. 
Следующий большой шаг в развитии фристайла сделал остров Маргарита, а точнее его жители. Теперь уже многим известны имена Голлито Эстредо, Рикардо Кампелло, Чео Диаз, Диони Гадагнино, некоторые стали неоднократными чемпионами мира. Эти ребята развили фристайл на высокий уровень, придумав множество трюков с различными вращениями, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. 
Еще одним центром фристайла стал остров Бонэир. Местные ребята Кири Тод и Братья Франс придумали десяток другой трюков новой школы. Условия мелкой бухты и гладкой воды помогали ребятам преимущественно разучивать слайдовые элементы и усложнять их дополнительными перехватами паруса, соединять разные элементы в двойные и даже в тройные без потери скорости. Еще один житель острова Цезарь — Файнес показал всему миру, что фристайл в легкий ветер не исчерпал себя, на доске он крутится как волчок с парусом, молниеносно перехватывая его. Самым выдающимся и практически неповторимый его трюком стал бросок паруса в небо на 5-6 метров вверх, после чего парус возвращается к нему в руки как ручной. 
Сейчас фристайл поднялся на высокий и очень сложный уровень. Чтобы соответствовать первой тройке в мире недостаточно уделять этому часть своих тренировок, главный чемпион не разрывает себя на несколько дисциплин, а полностью отдается одной дисциплине, потому что совершенство растет каждый день, и если ты не успел придумать себе новый трюк и подготовить его к соревнованиям, тогда это сделает за тебя твой оппонент и скорей всего займет вершину пьедестала! 
В России фристайл пришел значительно позже, чем в мире. Еще в 2003 году доминировал вэйв райдинг, основоположником которого был Сева Шульгин. Он обильно раскручивал эту дисциплину, даже несмотря на то, что многие спортсмены умели делать spock, все равно все катались на вэйвовых досках и любили волну. 2004-2005гг благодаря таким ребятам как Егор Попретинский, Сергей Михеев, Дмитрий Петухов, Сергей Макаренко фристайл в России быстро перешел в новую школу, и на соревнованиях в Анапе 2005 года наши спортсмены показали уровень горазда выше, чем мог представить себе Браин Тальма с Острова Барбадос, который был главным событием этих соревнований. 
Сложность фристайла начинает понемногу отпугивать зрителей и спортсменов своей сложностью, сложные элементы не каждому под силу выучить даже за несколько лет, а быстрота вращений сбивает зрителя с толку и ему кажется, что все вращения ничем не отличаются друг от друга. Далее я расскажу, как можно распознать около 50 разных элементов всего за 5 минут. 
Начнем с направления вращения доски. Самым главным и базовым трюком в фристайле считается vulkan – это прыжок на 180 градусов с вращением доски по ветру (фордевинд в прыжке). Так же если vulkan закончить с вращением на 360 в слайде то это будет уже spock – прыжок на 360 с вращением по ветру, это все относиться к базовому элементу. Прыжок с вращением в обратном направлении (против ветра) называется flaka (обычно делается на 360). И третий вид прыжков, который является самым сложным и зрелищным во фристайле это прыжки вертикального вращения, обычно в таких трюках спортсмен прокручивается с доской над парусом держа его ниже к воде, чем доску. К таким трюкам можно отнести ponch, speedloop.

Теперь, отталкиваясь от базовых трюков, мы будем усложнять их, например всем известный switch stance (прыжок в обратной стойке). Если перед началом трюка стать в обратную стойку и прыгнуть на 360 с вращением по ветру, то мы получаем трюк под названием switch stance spock. Абсолютно так же можно проделать с остальными элементами. Следующая позиция, из которой можно совершить трюк — это clew first sail (держа парус задом наперед), это еще больше усложняет процесс исполнения трюка и так же может сочетаться с положением switch stance. Одним из самых первых усложнений трюка — Diablo, обычно оно пишется в конце названия, потому что и делается оно в самом конце трюка, смысл Diablo перехватить парус под шкотовым углом, когда заканчиваешь трюк. Самым сложным и современным исполнением трюка является позиция back wind (это когда парус находится выше на ветер чем спортсмен), из этого положения можно прыгнуть любые трюки с вращением по ветру, например трюк bob – back wind spock 360 или Funnel – switсh back wind spock 360 и трюки радикального вращения типа burner – back wind ponch. Таким образом, мы видим, что некоторые длинные названия трюков просто сократили и назвали их одним непонятным словом, под которым все равно подразумеваются все те же простые вращения и перехваты, только в сборе. Теперь, если знать, как выглядят основные элементы, путем подставления всего 5 различных позиций для прыжка вы можете определить около 50 современных элементов фристайла и практически чувствовать себя начинающим судьей.

Команда «Виндсерф Клиник».
Источник: surf-clinics.ru

Видеокаталог всех трюков в виндсерфинге:   www.continentseven.com

Еще видео здесь:


Последние комментарии

Powered by Disqus