Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

Зимний кайтинг



Кайтсерфинг не ограничивается катание по «жидкой воде» под жарким солнцем. В суровых условиях зимы кайтеры выходят на твёрдую воду — скоростную трассу для зимнего кайтинга. Зимнее катание обычно не называют кайтсерфингом, нет прибоя (и слава богу), называют «кайтингом» или «зимним кайтингом». Кайтинг и кайтсерфинг отличаются настолько, что это совсем разные виды спорта. Кайтсерфинг — это прыжки и фристайл. Летние гонки (курс-рейс) еще не набрали должной популярности. Кайтинг зимний — это скорость и гонки в первую очередь.
В 1997 году Владимир Бобылев стал первым, кто на территории СНГ и России демонстрировал и популяризировал зимний кайтинг. Ему принадлежит идея организации первого в истории России кайт клуба «Змеиное логово» который активно продвигал и популяризировал все современный направления кайтинга,и особенно зимний кайтинг. Всю зиму проводится соревнования: марафоны, гонки, слалом, на скорость. Рекорд скорости в РФ 109 км/ч установил Максим Шайдаков (Ярославль). Для катания зимой как правило используются парафойлы, кайты без надувных баллонов, и горные лыжи. Количество сноубордистов среди кайтеров невелико. Горные лыжи годятся длинные, более 2 м, и с очень большим радиусом поворота.
Для старта следует встать повернув лыжи немного под ветер, в бакштаг, и держа изначально кайт в зените, сделать им мах в сторону вашего предполагаемого движения вниз-вверх. В момент трогания с места следует привестись до галфвинда и зафиксировать кайт под углом 45 градусов к горизонту. Далее вы можете ехать любым доступным вам курсом. Зимой кайтер может идти намного более острыми и полными курсами, чем летом, что делает очень интересным соревнования.
Зимой есть два поворота. Фордевинд — это поворот с бакштага на бакштаг другим галсом. Для поворота следует поднять кайт повыше, подпрыгнув поставить лыжи на новый курс и сильно их закантовать. Когда вы будете проезжать мимо кайт, который продолжает лететь старым курсом, следует провернуть его вниз в даунлуп. Не забывайте, что это обычно происходит на скорости около 60-80 км/ч, что делает подобный поворот очень увлекательным. Оверштаг — это поворот с бейдевинда на бейдевинд. На самом деле это тоже фордевинд так как на кайте настоящий оверштаг не сделать, но для удобства мы применяем этот термин. Есть несколько техник. Начинающий может просто приводиться поднимая кайт вверх. Перед моментом остановки следует разгрузить лыжи и сделать мах кайтом в новом направлении провернув лыжи используя тягу кайта вверх и закантовывая по мере начала движения.

Последние комментарии

Powered by Disqus