Если вас заинтересовал виндсерфинг, сначала прочитайте страничку "Правда про виндсерфинг" и подумайте- надо ли оно вам.
Если все таки вы решились, тогда звоните: +375 29 2003930; +375 29 2236591 или пишите нам на почту (форма для связи справа в колонке)


Обучение виндсерфингу.
Выезд на виндсерф и кайт споты.
Походы и путешествия.
Горовосхождения
Фрирайд, скитур,
горнолыжные выезды.

Вы можете изменить свою жизнь!
Ведь жизнь начинается за пределами зоны Вашего комфорта.

Заметки о виндсерфинге на Прасониси


    Прошлый раз я с семьей был на Прасониси года четыре назад. Но тогда это был июнь, мы жили около 40 км от спота и мне приходилось каждый день ездить на каталку на авто.
Сейчас впечатления более яркие – был уже ветреный июль, мы жили прямо на споте и могли кататься в любое время.
Слева- Эгейское, справа- Средиземное море 
Для занятия виндсерфингом в июле-августе это место очень хорошее. В течении недели нашего пребывания ветер дул каждый день круглые сутки. Можно было кататься от восхода до заката, но, так как мы были привязан к прокату, наше катание ограничивалось с 10  утра до 18 вечера.
    Катались с польской станции Wind4Fun (доски RRD, паруса Naish). За 7 дней взяли по 220 EUR с человека (RRD 96l Frestylewave + парус Naish на мачте SDM). Кроме этой станции на Прасониси есть еще две станции – еще одна польская Prasonisi Center (Fanatic + Nord Sails) и швейцарская Pro Center (JP + Neil Pryde). Поляков, вообще, столько, что как будто бы и не вылетал из Варшавы.
    Жили в «отеле Kedros», а вернее сказать в одной из десяти комнат при серфмаркетe. Хотя было все необходимое – холодильник, чайник, туалет, душ, кондиционер, маленький телевизор и даже своя терасса. Убирали каждый день.
    На Прасониси вообще очень ограничено количество мест для ночлега. Там нет как таковых больших отелей, и всего я насчитал пять-шесть точек, где можно поселиться, чтобы жить прямо на споте.

Пятизвездочный серф отель
    Зато Прасониси - это рай для автотрейлеров. Там их сотни. Парковаться в определенном месте и жить в них можно бесплатно. Души с пресной водой есть возле кафешек и на пляже. Туалеты тоже можно найти. Паруса можно хранить набитыми прямо на песке, накрыв их от солнца тентом.
Автотрейлерный городок
Но палатки ставить и жить в них нельзя, хотя в кустах уже некоторые умудряются делать это, и вроде при нас их не гоняли.
    Из точек общепита есть две – таверна и ресторан. Основновное движение, конечно, в таверне – там вкусно и душевно. Нормально поужинать (например, взять бокал пива и бараньи ребра с картошкой) будет стоить 15 EUR. Ресторан же как правило пустует. Мини-супермаркетов на Прасониси тоже два.
    Ну и каталка. Дуло на паруса 4,5-5,5 довольно ровно. С одной стороны косы в Средиземном море – гладкая вода, с другой в Эгейском море – небольшие 1-1,5м волны. Камней нет – песок. Даже, когда однажды я не рассчитал глубину и на скорости въехал в мель, фин застрял в песке и не поломался, и только сам я улетел вперед с выскочившим из шарнира парусом.
Мы пираты
Кто то делает вулкан, а кто то, только собирается
Митя на работе
Саша на работе
    На Прасониси много не только серфингистов, но и кайтистов. География – со всей Европы. Проводили свои серфклиники и русские.
Праздник кайтов          

    Ну и в заключении хотелось бы отметить: Прасониси - это да. И если бы мы когда-нибудь вырвались туда большой компанией на автотрейлерах на три-четыре недели - это было бы здорово.


Саша, Митя, Вита
Июль, 2012г.
         

Последние комментарии

Powered by Disqus